課外活動情報

2013年度 2012年度 2011年度 2010年度 2009年度 2008年度

2013年度

コンクール名 学科・専攻
第18回全日本高校・大学生書道展優秀賞 優秀賞 生活情報専攻
優秀賞 食物栄養専攻
福井ファッショングランプリ 入賞 生活環境専攻
第39回福井県デザインコンクール作品展 グラフィックデザイン一般部門 グランプリ 生活環境専攻
グラフィックデザイン一般部門 福井県デザイナー協会賞 生活環境専攻
グラフィックデザイン一般部門 FBC福井放送賞 生活環境専攻
グラフィックデザイン一般部門 福井新聞社賞 生活環境専攻
グラフィックデザイン一般部門 福井テレビ賞 生活環境専攻
プロダクトデザイン部門 福井新聞社賞 生活環境専攻
第46回福井県学生書道展 福井新聞社賞 生活情報専攻
大野市賞 生活情報専攻
あわら市賞 生活情報専攻
福井市教育委員会賞 幼児教育学科
第3回ファッションデザインコンテストinさばえ 奨励賞 生活環境専攻
鯖江市イメージアップ広告看板塔デザインコンテスト 最優秀賞 生活環境専攻
第78回県かきぞめ競書大会 推薦「若越書道会賞」 幼児教育学科
第10回C.O.A.K賞
The Contest of Advanced Kimono-Design
佳作 生活環境専攻
第17回全国きものデザインコンクール 金賞 生活環境専攻
金賞 生活環境専攻
金賞 生活環境専攻
銀賞 生活環境専攻
入選 生活環境専攻
平成25年度大学連携リーグ学生活動交流事業地域課題解決のための研究 優秀賞 生活環境専攻

第46回北陸三県私立短期大学体育大会

種目名 学科・専攻
バレーボール 団体戦 優勝
卓球 団体戦 2位
個人戦シングルス 2位 生活環境専攻
個人戦ダブルス 2位 生活情報専攻
生活情報専攻
バドミントン 団体戦 優勝
ソフトテニス 団体戦 2位
テニス 団体戦 優勝
個人戦シングルス 優勝 生活情報専攻
個人戦ダブルス 優勝 幼児教育学科
幼児教育学科
弓道 個人戦 優勝 食物栄養専攻

ページの先頭へ

2012年度

コンクール名 学科・専攻
全日本吹奏楽連盟、朝日新聞社主催
第35回全日本アンサンブルコンテスト
フルート四重奏 金賞 専攻科音楽専攻
福井県陸上競技選手権大会 走り幅跳び 1位 食物栄養専攻
円盤投げ 3位 生活情報専攻
北信越学生陸上対校選手権大会(5/19) 走り幅跳び 1位 食物栄養専攻
円盤投げ 3位 生活情報専攻
第43回北信越学生陸上競技選手権大会(10/13~14) 走り幅跳び 1位 食物栄養専攻
円盤投げ 3位 生活情報専攻
福井ファッショングランプリ 入賞 生活環境専攻
第38回福井県デザインコンクール作品展 グラフィックデザイン一般部門 グランプリ 生活環境専攻
プロダクトデザイン部門 グランプリ 生活環境専攻
第45回福井県学生書道展 福井県教育委員会賞 幼児教育学科
平成24年度第9回C.O.A.K賞
The Contest of Advanced Kimono-Design
佳作 生活環境専攻
2013みんなの年賀状展 大賞 生活環境専攻
福井新聞社賞 生活環境専攻

第45回北陸三県私立短期大学体育大会

種目名 学科・専攻
バレーボール 団体戦 2位
卓球 団体戦 2位
個人戦シングルス 2位 幼児教育学科
個人戦ダブルス 2位 生活情報専攻
生活情報専攻
バドミントン 団体戦 優勝
ソフトテニス 団体戦 2位
テニス 団体戦 優勝
弓道 団体戦 2位
個人戦 優勝 食物栄養専攻

ページの先頭へ

2011年度

コンクール名 学科・専攻
福井県デザイナー協会主催
(社)福井県文化協議会・福井新聞社共催
第37回福井県デザインコンクール
福井新聞社賞 生活環境専攻
福井エフエム放送賞 生活環境専攻
福井・さかいケーブルテレビ賞 生活環境専攻
月刊ウララ賞 生活環境専攻
第63回福井県音楽コンクール本選会 管楽部門 福井県知事賞 音楽学科
管楽部門 福井県教育委員会賞 音楽学科
福井県「おいしいふくい食べきり運動」
食べきり運動協力店等
ステッカーデザイン一般公募
最優秀賞 生活環境専攻
2011石川県中能登町
"The Fashion デザイン競技大会"
奨励賞受賞 生活環境専攻
奨励賞受賞 生活環境専攻
鯖江市繊維協会
「第1回全国ファッション画コンテスト in さばえ」
入選 生活環境専攻
第16回全日本高校・大学生書道展 漢字部門 優秀賞 幼児教育学科
第44回福井県学生書道展 福井県教育委員会賞 生活環境専攻
教育奨励賞 食物栄養専攻
日本墨書会賞 幼児教育学科
第59回秋季北信越大学
男女バレーボール選手権大会
3部女子 優勝
第42回北信越
学生陸上競技選手権大会
女子円盤投げ 3位 生活情報専攻
第12回大阪国際音楽コンクール 木管楽器(フルート)部門 入選 専攻科音楽専攻
いしかわファッションコンクール 入選 生活環境専攻
入選 生活環境専攻
入選 生活環境専攻
福井ファッショングランプリ2011 入選 生活環境専攻
入選 生活環境専攻

第44回北陸三県私立短期大学体育大会

種目名 学科・専攻
バレーボール 優勝
卓球 団体戦 2位
個人戦シングルス 2位 生活情報専攻
個人戦ダブルス 2位 幼児教育学科
生活情報専攻
バドミントン 団体戦 優勝
個人戦シングルス 優勝 生活情報専攻
個人戦シングルス 2位 食物栄養専攻
個人戦ダブルス 2位 幼児教育学科
生活情報専攻
個人戦シングルス 3位 生活環境専攻
個人戦シングルス 3位 幼児教育学科
ソフトテニス 団体戦 3位
個人戦 3位 生活情報専攻
食物栄養専攻
テニス 個人戦ダブルス 2位 幼児教育学科
幼児教育学科
弓道 団体戦 優勝
個人戦 2位 食物栄養専攻

ページの先頭へ

2010年度

コンクール名 学科・専攻
(財)福井県文化振興事業団
平成21年度福井県新人演奏会オーディション
(器楽部門(フルート))合格 音楽学科
(ピアノ部門)合格 専攻科音楽専攻
(ピアノ部門)合格 専攻科音楽専攻
(器楽部門(マリンバ))合格 専攻科音楽専攻
JPTA(財)日本ピアノ教育連盟主催
第26回ピアノ・オーディション
北陸予選D(大学生など)部門 奨励賞 本選会出場 専攻科音楽専攻
日本墨書会
第42回福井大佛奉納書道展
墨運堂賞 幼児教育学科
第60回福井県書道展 福井市賞 幼児教育学科
福井新聞社主催
福井県書作家協会共催
第60回福井県書道展
特選・福井市賞 幼児教育学科
日本書道芸術協会 楷書準師範、行書準師範 認定 専攻科食物栄養専攻
第41回春季北信越大学男女バレーボール選手権大会 3部リーグ優勝、2部リーグ昇格
読売新聞社、公益社団法人日本書芸院主催
第15回全日本高校・大学生書道展
書道展賞 幼児教育学科
石川県「2010中能登町 The Fashion
デザイン競技大会 着たい!着せたい!
Formal wear」
中能登町商工会長賞 生活環境専攻
中能登町商工会長賞 生活環境専攻
中能登町商工会長賞 生活環境専攻
福井新聞社主催 若越書道会共催
第75回福井県かきぞめ競書大会
特選 食物栄養専攻
特選 幼児教育学科
特選 幼児教育学科
一般社団法人衣服研究振興会
平成22年度第7回C.O.A.K賞
The Contest of Advanced Kimono-Design
きもの意匠・着装デザイン画 佳作 生活環境専攻
きもの意匠・着装デザイン画 佳作 生活環境専攻
福井新聞社「2011みんなの年賀状展」 優秀賞 生活環境専攻
一般社団法人 日本クラシック音楽協会
第20回日本クラシック音楽コンクール
地区本選会 優秀賞 専攻科音楽専攻
全国大会 入選 専攻科音楽専攻
平成22年度第62回福井県音楽コンクール本選会 管楽部門 福井県知事賞 音楽学科
ピアノ部門 福井県知事賞 専攻科音楽専攻
管楽部門 福井県教育委員会賞 音楽学科
ピアノ部門 福井県教育委員会賞 専攻科音楽専攻
福井県デザイナー協会主催、
㈳福井県文化協議会・福井新聞社共催
第36回福井県デザインコンクール
福井県文化協議会賞 生活環境専攻
福井新聞社賞 生活環境専攻
福井エフエム放送賞 生活環境専攻
月刊ウララ賞 生活環境専攻
福井・さかいケーブルテレビ賞 生活環境専攻
「フクイ夢アート2010」審査員特別賞(アイデア賞) 生活環境専攻
第14回全国きものデザインコンクール 一般手描の部 佳作 生活環境専攻
一般CGの部 入選 生活環境専攻
一般手描きの部 入選 生活環境専攻
一般手描きの部 入選 生活環境専攻
一般手描きの部 入選 生活環境専攻
'10~'11いしかわファッションコンクール 入賞 生活環境専攻
入賞 生活環境専攻
入賞 生活環境専攻
福井ファッショングランプリ2010 ファッションショー選出 生活環境専攻

第43回北陸三県私立短期大学体育大会

種目名 学科・専攻
バレーボール 2位
バスケットボール 3位
卓球 団体戦 2位
個人戦ダブルス 3位 生活情報専攻
生活情報専攻
個人戦ダブルス 3位 生活情報専攻
幼児教育学科
バドミントン 団体戦 2位
個人戦シングルス 2位 食物栄養専攻
個人戦シングルス 3位 生活情報専攻
ソフトテニス 団体戦 優勝
個人戦 2位 生活情報専攻
生活環境専攻
弓道 団体戦 2位

ページの先頭へ

2009年度

コンクール名 学科・専攻
第7回福井ふるさとCM大賞コンクール 大賞 生活情報専攻
生活情報専攻
生活情報専攻
第59回福井県書道展
(福井新聞社主催、福井県書作家協会共催)
漢字部門 準特選 幼児教育学科
第35回福井県デザインコンクール
(福井県デザイナー協会主催、
(社)福井県文化協議会・福井新聞社共催)
福井県デザイナー協会賞 生活環境専攻
福井県デザイナー協会奨励賞 生活環境専攻
福井新聞社賞 生活環境専攻
FBC福井放送賞 生活環境専攻
福井テレビ賞 生活環境専攻
月刊ウララ賞 生活環境専攻
福井南ロータリークラブ賞 生活環境専攻
第14回全日本高校・大学生書道展 優秀賞 幼児教育学科
ピティナ・ピアノコンペティション 西日本選デュオ部門連弾上級 優秀賞 専攻科音楽専攻
西日本選デュオ部門連弾上級 優秀賞 専攻科音楽専攻
福井県農林水産部販売開拓課
「ふくい食育・地産地消応援団」
シンボルマーク全国公募
最優秀賞 生活環境専攻
丹南ファッションコンペティション2010 フォーマルウエア部門 奨励賞 生活環境専攻
北信越学生秋季リーグ戦大会 ハンドボール 女子2部 優勝 幼児教育学科
第12回長江杯国際コンクール アンサンブル部門 大学の部 第5位 専攻科音楽専攻
専攻科音楽専攻
平成21年度福井県合唱コンクール 金賞(福井県代表) 第62回中部合唱コンクール 銅賞 専攻科音楽専攻
平成21年度第61回福井県音楽コンクール 本選会 出場 管楽部門 福井県知事賞 専攻科音楽専攻
本選会 出場 管楽部門 福井県教育委員会賞 専攻科音楽専攻
本選会 出場 ピアノ部門 福井県教育委員会賞 音楽学科
(財)衣服研究振興会
平成21年度 第6回 C.O.A.K賞
The Contest of Advanced Kimono-Design
きもの意匠・着装デザイン画 優秀賞 生活環境専攻
第13回風花随筆文学賞 一般の部 優秀賞 げんでんふれあい福井財団賞 生活情報専攻
福井新聞社主催 若越書道会共催
福井県、福井県教育委員会県内九市後援
第74回福井県かきぞめ競書大会
特選 生活環境専攻
特選 専攻科食物栄養専攻

第42回北陸三県私立短期大学体育大会

種目名 学科・専攻
バレーボール 3位
卓球 団体戦 2位
個人戦 3位 生活情報専攻
生活環境専攻
バドミントン 団体戦 優勝
個人戦ダブルス 優勝 幼児教育学科
調理科学専攻
個人戦シングルス 2位 生活情報専攻
個人戦ダブルス 2位 幼児教育学科
食物栄養専攻
個人戦シングルス 3位 幼児教育学科
個人戦ダブルス 3位 調理科学専攻
生活情報専攻
ソフトテニス 団体戦 優勝
個人戦 優勝 生活情報専攻
食物栄養専攻
テニス 団体戦 優勝
個人戦シングルス 2位 幼児教育学科
個人戦ダブルス 2位 生活情報専攻
幼児教育学科
個人戦シングルス 3位 幼児教育学科
個人戦ダブルス 3位 生活環境専攻
食物栄養専攻
弓道 団体戦 2位
個人戦 2位 生活情報専攻

ページの先頭へ

2008年度

コンクール名 学科・専攻
第31回全日本アンサンブルコンテスト 銀賞 音楽学科
音楽学科
音楽学科
音楽学科
平成20年度春季福井市長杯卓球大会 一般1部女子シングルス 優勝 生活情報専攻
第4回読み聞かせボランティア大賞 一般の部 奨励賞 幼児教育学科
福井県・学生発『街なか』にぎわいプラン 奨励賞 生活環境専攻
弓道・福井県内六大学新人戦 2位 生活情報専攻
ローランド社主催「力作コンテスト」 (一般部門)力作賞 音楽学科
平成20年度第60回福井県音楽コンクール (ピアノ部門 大学・一般の部)福井県教育委員会賞 音楽学科
(ピアノ部門 大学・一般の部)福井県文化協議会賞 音楽学科
第29回牛乳・乳製品利用料理コンクール福井県大会 最優秀賞 調理科学専攻
NHK福井放送局長賞 食物栄養専攻
JA福井県経済連会長賞 食物栄養専攻
第19回ヴァイオリンコンクール in KANAZAWA 銀賞(大学・一般の部 自由曲) 音楽学科
「フレッシュコンサート2009 in KANAZAWA」 オーディション(フルート、準グランプリ) 音楽学科
福井新聞社主催 若越書道会共催
福井県、福井県教育委員会県内九市後援
第73回福井県かきぞめ競書大会
特選 生活情報専攻
特選 専攻科音楽専攻

第41回北陸三県私立短期大学体育大会

種目名 学科・専攻
バレーボール 3位
卓球 団体戦 優勝
個人戦ダブルス 優勝 生活情報専攻
生活情報専攻
バドミントン 団体戦 優勝
個人戦シングルス 優勝 調理科学専攻
個人戦シングルス 2位 生活情報専攻
個人戦ダブルス 2位 食物栄養専攻
幼児教育学科
個人戦ダブルス 3位 幼児教育学科
調理科学専攻
テニス 個人戦ダブルス 2位 調理科学専攻
生活環境専攻
人戦シングルス 3位 幼児教育学科
弓道 団体戦 優勝
個人戦 2位 生活情報専攻
↑